© Impressum    Drucken Drucken    Downloads Downloads    Englisch

Haupt- und Finanzausschuss

Mitglieder

Stellvertreter
CDU-Fraktion  
1. Gerhard Masberg 1. Günter Montermann
2. Mechthild Heil 2. Gerd Rheinbay
3. Dr. Hans-Georg Hansen 3. Angelika Dortmann
4. Bärbel Schäfgen 4. Hildegard Zschiesche
5. Eric Kronenbürger 5. Reinhard Hauter

SPD-Fraktion
 
1. Marc Ruland 1. Rudi Bannert
2. Marion Winter 2. Benedikt Mediger
3. Ulla Wiesemann-Käfer 3. Petra Koch
4. Franz-Josef Wagner 4. Jacqueline Engel
5. Axel Bartels

5. Udo Dames
FWG-Fraktion  
1. Hartmut Dressel 1. Raphaela Gehm
2. Egon Schäfer

2. Willi Selbach
Fraktion Bündnis90/Die Grünen  
1. Sarah Omar 1. Dr. Christoph Hennrichsen

Jugendhilfeausschuss

Mitglieder

 
9 erfahrene Mitglieder des Stadtrats
oder von ihm gewählte in der Jugendhilfe erfahrene
Frauen oder Männer


 
CDU-Fraktion  
1. Hildegard Zschiesche 1. Dr. H.-G. Hansen
2. Angelika Dortmann 2. Ulrike Schmitz
3. Jan Scheuren 3. Uwe Asbach
4. Dominik Schütte 4. Jürgen König

SPD-Fraktion
 
1. Benedikt Mediger 1. Jacqueline Engel
2. Sven Steil 2. Waldemar Thiele
3. Helga Densing 3. Tobias Querbach
FWG-Fraktion  
1. Ralph Than 1. Dirk Rabenhofer
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen  
1. Sarah Omar 1. Dr. Christoph Henrichsen
der Oberbürgermeister bzw. sein ständiger Vertreter

 
4 Frauen oder Männer,
die auf Vorschlag der als Träger der freien Jugendhilfe anerkannten Jugendverbände gewählt werden


 
1. Katholische Jugend  
Esther Eiden
Hintergasse 12
56626 Andernach
Stephanie Schmolawe
Güntherstr. 11
56626 Andernach
2. Evangelische Jugend  
Klaus Lutz
v.-d.-Leyenstraße 39
56626 Andernach

Barbara Köpping
Schillerring 137
56626 Andernach

3. Sportjugend
 
Ralph Alt
Spitalseck 11
56333 Winningen
Jens Boettiger
Im Bienengarten 37
56321 Rhens
4. Vertreter des Deutschen Roten Kreuzes  
Tanja Botzem
Ringstraße 20
56626 Andernach
John Röder
Vulkanstraße 25
56626 Andernach

3 Frauen oder Männer,
die auf Vorschlag der anerkannten Träger der freien Jugendhilfe gewählt werden


 
1. Arbeiterwohlfahrt  
Achim Feurer
von-der-Leyenstraße 43
56626 Andernach
Stellvertreter Rudolf Bannert
Am Mühlbach 4
56626 Andernach
2. Caritas  
Werner Steffens
Brunnenstr. 37
56751 Gering

Margret Marxen-Ney
Im Schenkelsberg 32
56076 Koblenz
3. Diakonisches Werk  
Sieglinde Carstensen
Pellenzstr. 5
56645 Nickenich

Heike Huster
Picassoring 46
56626 Andernach
13 beratende Mitglieder

 
1. Leiter des Jugendamtes  
Karl Werf
Stadtverwaltung Andernach
Läufstr. 11
56626 Andernach

Alexe Heinen
Stadtverwaltung Andernach
Läufstr. 11
56626 Andernach
2. Vertreter der Polizei  

Simone Müller
Polizeiinspektion Andernach
Am Stadtgraben 19
56626 Andernach

Martin Braun
Polizeiinspektion Andernach
Am Stadtgraben 19
56626 Andernach
3. Vertreterin des Gerichts  
Claudia Alsbach
Amtsgericht Andernach
Koblenzer Str. 6
56626 Andernach

Manfred Ley
Amtsgericht Andernach
Koblenzer Str. 6
56626 Andernach
4. Vertreterin des Arbeitsamtes  
Günther Falterbaum
Agentur für Arbeit
Bahnhofstraße 28
56626 Andernach
Eva Schubert
Agentur für Arbeit
Katzenberger Weg 31-33
56727 Mayen
5. Vertreterin der Schule  
Ute Jeromin
Grundschule Hasenfänger
Kurt-Schumacher-Str. 107
56626 Andernach

Hagen Ingo Bretz
Grundschule St. Peter
Karolingerstraße 63
56626 Andernach
6. Vertreterin des Gesundheitsamtes  
Gabriele Vogt
Gesundheitsamt Andernach
Breite Str. 109
56626 Andernach

Swetlana Helm
Gesundheitsamt Andernach
Breite Str. 109
56626 Andernach
7. Gleichstellungsbeauftragte  
Janine Schäfer
Stadtverwaltung Andernach
Läufstr. 11
56626 Andernach

Sigrid Bernady
Stadtverwaltung Andernach
Läufstr. 11
56626 Andernach
8. Vertreter der Interessen ausländischer junger Menschen  
Raimund Solcher
Theodor-Heuss-Str. 25
56626 Andernach

stv. Demir Hanim
Ludwigstraße 1
56626 Andernach

9. Fachkraft des Jugendamtes  
Manuela Gesell
Stadtverwaltung Andernach
Läufstr. 11
56626 Andernach

Sigrid Streng
Stadtverwaltung Andernach
Läufstr. 11
56626 Andernach
10. Vertreterin der Kinder in Kindertagesstätten  
Ruth Mertes
Kennelstraße 26
56626 Andernach
Claudia Krohn-Maas
Hauptstraße 48
56626 Andernach
11. Vertreter der kath. Kirche  
Stefan Dumont
Agrippastraße 13
56626 Andernach

Bernd Hoffend
Brückenstraße 1
56220 Urmitz

12. Vertreter der ev. Kirche  
Christian Schulte
Albertstr. 35c
56626 Andernach

Andreas Horn
Martinsbergstraße 9
56626 Andernach

13. Vertreter der Jugendfeuerwehr  
Michael Groß
Krahnenbergweg 9
56626 Andernach
Manuela Koll
Rauscherstraße 48
56626 Andernach
14. Vertreter Jugendforum  
Vanessa Peters
Breite Straße 27
56626 Andernach
Michael Schmidt
Friedrichstraße 8
56626 Andernach

Planungs-, Liegenschafts- und Umweltausschuss

Mitglieder

Stellvertreter
CDU-Fraktion  
1. Mechthild Heil 1. Gerhard Masberg
2. Johannes Ahsenmacher 2. Eric Kronenbürger
3. Dr. Hans-Georg Hansen 3. Angelika Dortmann
4. Gerd Rheinbay 4. Jürgen König
5. Reinhard Hauter

5. Günter Montermann
SPD-Fraktion  
1. Dr. Jens Groh 1. Ulla Wiesemann-Käfer
2. Udo Dames 2. Petra Koch
3. Rudi Bannert 3. Axel Bartels
4. Friedemann Nolte 4. Rüdiger Schäfer
5. Michael Mansfeld

5. Waldemar Thiele
FWG-Fraktion  
1. Hartmut Dressel 1. Raphaela Gehm
2. Egon Schäfer

2. Willi Selbach
Fraktion Bündnis90/Die Grünen  
1. Dr. Christoph Henrichsen 1. Sarah Omar

Kulturausschuss

Mitglieder

Stellvertreter
CDU-Fraktion  
1. Dr. Hans-Georg Hansen 1. Ulrike Schmitz
2. Dominik Schütte 2. Bärbel Schäfgen
3. Angelika Dortmann 3. Gerd Rheinbay
4. Nicole Krings
5. Wolfgang Redwanz

4. Annette Weiss
5. Andreas Asbach
SPD-Fraktion  
1. Udo Dames 1. Ulla Wiesemann-Käfer
2. Petra Koch 2. Agathe Mäurer
3. Benedikt Mediger 3. Jacqueline Engel
4. Rüdiger Schäfer
5. Horst Schönmehl
4. Hans-Hermann Budde
5. Marion Winter

FWG-Fraktion
 
1. Raphaela Gehm 1. Hartmut Dressel
2. Wolfram Richter

2. Dr. Heribert Thelen
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen  
1. Laura Linhsen 1. Anna Henrichsen

Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglieder

Stellvertreter
CDU-Fraktion  
1. Gerd Rheinbay 1. Hildegard Zschiesche
2. Jürgen König 2. Rita Krupp
3. Günter Montermann 3. Johannes Ahsenmacher
4. Bärbel Schäfgen
5. Ulrike Schmitz
4. Eric Kronenbürger
5. Reinhard Hauter

SPD-Fraktion
 
1. Agathe Mäurer 1. Marc Ruland
2. Franz-Josef Wagner 2. Dr. Jens Groh
3. Axel Bartels 3. Udo Dames
4. Jacqueline Engel 4. Rudi Bannert

FWG-Fraktion
 
1. Raphaela Gehm 1. Willi Selbach

Fraktion Bündnis90/Die Grünen
 
1. Heinz-Günter Schmitt 1. Sarah Omar

Schulträgerausschuss

Mitglieder

Stellvertreter
8 Mitglieder des Stadtrats

 
CDU-Fraktion  
1. Hildegard Zschiesche 1. Dominik Schütte
2. Ulrike Schmitz 2. Angelika Dortmann
3. Andreas Pape

3. Nicole Krings
SPD-Fraktion  
1. Marc Ruland 1. Benedikt Mediger
2. Gerd Schumann 2. Sven Steil
3. Hans-Hermann Budde 3. Janos Käfer

FWG-Fraktion
 
1. Raphaela Gehm

1. Hartmut Dressel
Fraktion Bündnis90/Die Grünen  
1. Peter Klein

1. Charlotte Blanke-Sarholz
2 gewählte Elternvertreterinnen und Elternvertreter  
1. Christian Schwarz 1. Elisabeth Meyer-Geisen
2. Ansgar Strickmann 2. Holger Rottmann

2 Vertreter der Lehrer
 
1. Markus Gross 1. Dorothea Calovini
2. Daniela Dockendorff

2. Ute Jeromin
Beratende Mitglieder

 
Vertreter der kath. Kirche  
1. Renate Krayer

1. Claudius Becker
Vertreter der ev. Kirche  
1. Roland Schnick

1. Iven Großmann

Sozialausschuss

Mitglieder

Stellvertreter
CDU-Fraktion  
1. Hildegard Zschiesche 1. Günter Montermann
2. Angelika Dortmann 2. Bärbel Schäfgen
3. Dominik Schütte 3. Jürgen König
4. Sabrina Völkel

4. Werner Ferenc
SPD-Fraktion  
1. Rudi Bannert 1. Agathe Mäurer
2. Karl-Heinz Kaul 2. Helga Densing
3. Jacqueline Engel 3. Petra Koch
4. Tobias Querbach 4. Rüdiger Schäfer

FWG-Fraktion
 
1. Birgit Schröder 1. Janusch Fischer

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
 
1. Charlotte Blanke-Sarholz 1. Maria Gonzalez

Sportausschuss

Mitglieder

Stellvertreter
CDU-Fraktion  
1. Jürgen König 1. Gerhard Masberg
2. Ulrike Schmitz 2. Hildegard Zschiesche
3. Reinhard Hauter 3. Dominik Schütte
4. Klemens Neuhaus 4. Ditmar Engels
5. Guido Unger 5. Andreas Lehmann

SPD-Fraktion
 
1. Franz-Josef Wagner 1. Axel Bartels
2. Benedikt Mediger 2. Udo Dames
3. Norbert Kraus 3. Helga Densing
4. Uwe Baudenbacher 4. Marion Winter

FWG-Fraktion
 
1. Hans Schellenbach

1. Benno Bach
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen  
1. Anna Henrichsen 1. Maria González

Werksausschuss

Mitglieder

Stellvertreter
CDU-Fraktion  
1. Jürgen König 1. Johannes Ahsenmacher
2. Reinhard Hauter 2. Ulrike Schmitz
3. Günter Montermann 3. Angelika Dortmann
4. Dominik Schütte
5. Frank Wirfs

4. Dennis Leyendecker
5. Jan Scheuren
SPD-Fraktion  
1. Jacqueline Engel 1. Ulla Wiesemann-Käfer
2. Arthur Fickler 2. Adele Reinhardt
3. Axel Bartels 3. Udo Dames
4. Rudi Bannert 4. Franz-Josef Wagner

FWG-Fraktion
 
1. Willi Selbach 1. Egon Schäfer

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
 
1. Heinz-Günter Schmitt 1. Dr. Christoph Henrichsen

Stadtrechtsausschuss

Beisitzer
 
CDU-Fraktion
Gerd Rheinbay
Martin Fuchs
Michael Baumann
 
SPD-Fraktion
Rudi Bannert
Roland Walther
Peter Görgen
 
FWG-Fraktion
Benno Bach
 
Fraktion Bündnis90/Die Grünen
Alfred Adams

Umlegungsausschuss

Vorsitzender Stellvertretender Vorsitzender
Dr. Dierk Deußen
Am Wasserturm 5a
56727 Mayen

Thomas Fischer
Am Wasserturm 5a
566727 Mayen
Mitglieder Stellvertreter
Gerhard Masberg Reinhard Hauter
Matthias Görgen Dr. Hans-Georg Hansen
Dr. Jens Groh Marion Winter
Egon Schäfer Benno Bach

Verkehrsausschuss

Mitglieder Stellvertreter
CDU-Fraktion  
1. Mechthild Heil 1. Gerhard Masberg
2. Johannes Ahsenmacher 2. Gerd Rheinbay
3. Dominik Schütte 3. Michael Baumann
4. Günter Montermann 4. Bärbel Schäfgen
5. Frank Porz 5. N.N.
6. Ditmar Engels 6. Hans-Georg Hansen

SPD-Fraktion
 
1. Dr. Jens Groh 1. Ulla Wiesemann-Käfer
2. Udo Dames 2. Axels Bartels
3. Michael Mansfeld 3. Roland Walther
4. Petra Koch 4. Agathe Mäurer
5. Benedikt Mediger 5. Franz-Josef Wagner

FWG-Fraktion
 
1. Egon Schäfer 1. Hartmut Dressel
2. Willi Selbach 2. Raphaela Gehm

Fraktion Bündnis90/Die Grünen
 
1. Dr. Christoph Henrichsen





1. Heinz-Günter Schmitt



Wahlausschuss

Mitglieder Stellvertreter
CDU-Fraktion  
1. Bärbel Schäfgen 1. Hildegard Zschiesche
2. Gerhard Masberg

2. Jürgen König

SPD-Fraktion  
1. Ulla Wiesemann-Käfer 1. Marc Ruland
2. Rudi Bannert

2. Axel Bartels
FWG-Fraktion  
1. Willi Selbach

1. Rphaela Gehm

Fraktion Bündnis90/Die Grünen  
1. Dr. Christoph Henrichsen


1. Sarah Omar



> JuZ
> VHS
Wunschkennzeichen