Die Ausschüsse der Stadt Andernach

Haupt- und Finanzausschuss

Mitglieder:                                                                Stellvertreter/in:

CDU-Fraktion

Gerhard Masberg

Ulrike Schmitz

Bärbel Schäfgen

Barbara Summerer

Johannes Ahsenmacher

Andreas Lehmann

Reinhard Hauter

Raphael Busenkell

Jan Scheuren

Dominik Schütte

 SPD-Fraktion

Marc Ruland

Dr. Jens Groh

Ulla Wiesenmann-Käfer

Rudi Bannert

Marion Winter

Oliver Lescher

Axel Bartels

Katja Büchner

Petra Koch

Faisal El Kasmi

FWG-Fraktion

Egon Schäfer

Wilhelm Selbach

Hartmut Dressel

Christian Greiner

Ralf Anker

Benno Bach

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

Sarah Omar

Petra Sabel-Haux

Fraktion FWM3/Die Linke

Thomas Drysch

Falantina Ali

AfD-Fraktion

Martin Esser

Petra Esser


Ausschuss für Planung, Liegenschaften, Umwelt, Mobilität und Nachhaltigkeit

Mitglieder:                                                                Stellvertreter/in:

CDU-Fraktion

Gerhard Masberg

Jan Scheuren

Johannes Ahsenmacher

Bärbel Schäfgen

Barbara Summerer

Dominik Schütte

Raphael Busenkell

Reinhard Hauter

Carina Peitz

Ulrike Schmitz

 SPD-Fraktion

Dr. Jens Groh

Oliver Lescher

Udo Dames

Petra Koch

Michael Mansfeld

Rudi Bannert

Friedemann Nolte

Heribert Zins

Faisal El Kasmi

Sammy Labidi

 FWG-Fraktion

Hartmut Dressel

Christian Greiner

Egon Schäfer

Ralf Anker

Willi Selbach

Benno Bach

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Christoph Henrichsen

Sarah Omar

Fraktion FWM3/Die Linke

Gerd Meyer

Dr. Thomas Drysch

 AfD-Fraktion 

Martin Esser

Manuel Ruiz

 

Sozialausschuss 

Mitglieder                                                                 Stellvertreter

CDU-Fraktion

Hildegard Zschiesche

Bärbel Schäfgen

Carina Peitz

Jan Scheuren

Dominik Schütte

Raphael Busenkell

Anja Niemann

Martin Busch

 SPD-Fraktion

Rudi Bannert

Oliver Lescher

Rüdiger Schäfer

Sammy Labidi

Bianka Hörnig

Helga Hartzmann

Jaqueline Engel

Petra Koch

 FWG-Fraktion

Birgit Schröder

Christina Merkel

Dr. Uli Blang

Leon Breil

 Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

Elke Keller

Petra Sabel-Haux

 Fraktion FWM3/Die Linke

Falantina Ali

Salam Ali

 AFD-Fraktion

Thea Gremme

Manuel Ruiz

 

Jugendhilfeausschuss

1.        9 erfahrene Mitglieder des Stadtrats oder von ihm gewählte in der Jugendhilfe erfahrene Frauen oder Männer

1.    Mitglieder                                                           Stellvertreter

CDU-Fraktion

Hildegard Zschiesche

Raphael Busenkell

Carina Peitz

Andreas Lehmann

Jan Scheuren

Ulrike Schmitz

 SPD-Fraktion

Sammy Labidi

Marion Winter

Katja Büchner

Udo Dames

Benedikt Mediger

Sven Steil

 FWG-Fraktion

Benno Bach

Hartmut Dressel

 Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

Petra Sabel-Haux

Sarah Omar

 Fraktion FWM3/Die Linke

Harald Sellner

Eva von Jena

2.     Der Oberbürgermeister bzw. sein ständiger Vertreter

3.    3 Frauen oder Männer, die auf Vorschlag der als Träger der freien Jugendhilfe anerkannten Jugendverbände gewählt werden

Katholische Jugend: Hannah Hilt

Vertreterin: Luzie Strietholt

Evangelische Jugend: Wolfgang Larbig

Vertreter/in: Jessica Beaver

Vertreter des Deutschen Roten Kreuzes: Tanja Botzem

Vertreter/in: John Röder

 4. 3 Frauen oder Männer, die auf Vorschlag der anerkannten Träger der freien Jugendhilfe gewählt werden

Arbeiterwohlfahrt: Martin Laake

Vertreter/in: Rudolf Bannert

Caritasverband: Werner Steffens

Vertreter/in: Margret Marxen-Ney

Diakonisches Werk: Barbara Liss-Gul

3. Vertreter/in:    N.N

5. 16 beratende Mitglieder

Leiter/in des Jugendamtes: Karl Werf

Vertreter/in: Alexe Heinen

Vertreter/in der Polizei: POK’in Jessica Buhr

Vertreter/in: PHK Martin Braun

Vertreter/in des Gerichts: R’AG Claudia Alsbach

Vertreter/in: R’AG Regina Rumpf

Vertreter/in des Arbeitsamtes: Eva Schubert

Vertreter/in: Michaela Monczka

Vertreter/in der Schule: RSD‘ Eva Schüller

Vertreter/in: RSD‘ Bettina Luitz

Vertreter/in des Gesundheitsamtes: Gabriele Vogt

Vertreter/in: Daniela Endris

Gleichstellungsbeauftragte: Monika Kräh


Vertreter/in der Interessen ausländischer junger Menschen: Reimund Solcher


Fachkraft des Jugendamtes: Daniela Hecht

Vertreter/in: Manuela Gesell

Vertreter/in der evang. Kirche: Christian Schulte

Vertreter/in: Bernd Schlöffel

 

Vertreter/in der kath. Kirche: Alexander Mayer

Vertreter/in: Bernd Hoffend

 

Vertreter/in der Jugendfeuerwehr: N.N

Vertreter/in: Manuela Koll

Vertreter/in Ratsfraktion AfD: Martin Esser

Vertreter/in: Petra Esser

Vertreter/in der Kinder in Kindertagesstätten: NN

Vertreter/in:

Vertreter/in Jugendforum: Vanessa Peters, Breitstraße 27

Vertreter/in: Angelo Gam Nelson

 

Vertreter/in Sportjugend: Ralf Alt

Vertreter/in: Jens Boettiger



Umlegungsausschuss

Vorsitzender                                                     Stellvertretender Vorsitzender

Marcel Weber

Thomas Fischer

 Mitglieder                                                          Stellvertreter

Gerhard Masberg

Raphael Busenkell

Dr. Jens Groh

Axel Bartels

Dr. Christoph Henrichsen

Petra Sabel-Haux

Egon Schäfer

Dr. Ulrich Blang

 4 Mitglieder, davon 1 Mitglied mit der Befähigung zum Richteramt oder zum höheren Verwaltungsdienst, 1 Mitglied mit Erfahrung in der Bewertung von Grundstücken.

Die Sitzverteilung im Mai 2019 nach Saint Legue/Schepers ergibt folgendes Bild:

CDU 1

SPD 1

Bündnis 90/Die Grünen 1

FWG 1

Neu im Januar 2020:

CDU 2

SPD 1

FWG 1

In der Fraktionsvorsitzendenbesprechung am 27.01.2020 wurde vereinbart, die Sitzverteilung im Umlegungsausschuss zum Zeitpunkt der Kommunalwahl 2019 zu belassen.


Wahlausschuss

Mitglieder                                                                 Stellvertreter

CDU-Fraktion

Gerhard Masberg

Barbara Summerer

Bärbel Schäfgen

Ulrike Schmitz

 SPD-Fraktion

Rudi Bannert

Dr. Jens Groh

Petra Koch

Ulla Wiesemann-Käfer

 FWG-Fraktion

Willi Selbach

Benno Bach

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

Petra Sabel-Haux

Dr. Christoph Henrichsen

 Fraktion FWM3/Die Linke

Eva von Jena

Manfred Strahl





































































Rechnungsprüfungsausschuss  

Mitglieder:                                                                 Stellvertreter/in :

CDU-Fraktion

Jan Scheuren

Reinhard Hauter

Raphael Busenkell

Bärbel Schäfgen

Andreas Lehmann

Carina Peitz

Ulrike Schmitz

Barbara Summerer

 SPD-Fraktion

Faisal El Kasmi

Ulla Wiesemann-Käfer

Rudi Bannert

Marc Ruland

Petra Koch

Marion Winter

Katja Büchner

Dr. Jens Groh

 FWG-Fraktion

Benno Bach

Willi Selbach

Ralf Anker

Hartmut Dressel

Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Christoph Henrichsen

Sarah Omar

Fraktion FWM3/Die Linke

Dr. Thomas Drysch

Falantina Ali

AFD-Fraktion

Martin Esser

Petra Esser


Kulturausschuss

Mitglieder:                                                                  Stellvertreter/in:

CDU-Fraktion

Carina Peitz

Bärbel Schäfgen

Wolfgang Redwanz

Reinhard Hauter

Dominik Schütte

Nicole Krings

Dr. Hans-Georg Hansen

Gerd Rheinbay

 SPD-Fraktion

Marion Winter

Katja Büchner

Hans-Hermann Budde

Karl-Heinz Bornus

Petra Koch

Katja Wagner

Heribert Zins

Marianne Seuser

 FWG-Fraktion

Benno Bach

Hartmut Dressel

Harald Hoffmann

Ursula Friedrichs

 Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

Hanno Henrichsen

Simon Schmitz

 Fraktion FWM3/Die Linke

Ulrich Enders

Olga Lichtl

 AFD-Fraktion

Thea Gremme

Manuel Ruiz

 

Sportausschuss 

Mitglieder                                                                 Stellvertreter

CDU-Fraktion

Christian Müller

Ditmar Engels

Andreas Lehmann

Maximilian Janz

Reinhard Hauter

Ulrike Schmitz

Barbara Summerer

Bärbel Schäfgen

 SPD-Fraktion

Katja Büchner

Faisal El Kasmi

Oliver Lescher

Marion Winter

Sammy Labidi

Bianka Hörnig

Sven Steil

Martina Backmann

 FWG-Fraktion

Janusch Fischer

Anna Greiner

Dr. Klaus Peplow

Kai Klein

 Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Christoph Henrichsen

Petra Sabel-Haux

 Fraktion FWM3/Die Linke

Falantina Ali

Salam Ali

 AFD-Fraktion

Manuel Ruiz

Thea Gremme

 

Digitalisierungsausschuss

Mitglieder                                                                 Stellvertreter

CDU-Fraktion

Raphael Busenkell

Reinhard Hauter

Jan Scheuren

Carina Peitz

Dr. Hans-Georg Hansen

Maximilian Janz

Martin Busch

Christian Müller

 SPD-Fraktion

Udo Dames

Faisal El Kasmi

Katja Büchner

Sammy Labidi

Sabine Petersen-Tomaschoff

Bianka Hörnig

Tobias Querbach

Oliver Becker

 FWG-Fraktion

Christian Greiner

Benno Bach

Kai-Alexander Klein

Janusch Fischer

 Bündnis 90/Die Grünen

Simon Schmitz

Sarah Omar

 Fraktion FWM3/Die Linke

Anett Drysch

 AfD-Fraktion

Martin Esser

Petra Esser


Schulträgerausschuss

1.    Mitglieder                                                           Stellvertreter

CDU-Fraktion

Hildegard Zschiesche

Reinhard Hauter

Ulrike Schmitz

Bärbel Schäfgen

Jan Scheuren

Carina Peitz

 SPD-Fraktion

Sammy Labidi

Marc Ruland

Gerd Schumann

Benedikt Mediger

Martina Backmann

Sven Steil

 FWG-Fraktion

Christian Greiner

Hartmut Dressel

 Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Christoph Henrichsen

Petra Sabel-Haux

 Fraktion FWM3/Die Linke

Harald Sellner

Falantina Ali

 2.    2 gewählte Elternvertreterinnen und Elternvertreter

Grundschulen

Vertreter/in: Dr. Ulrich Blang

Vertreter/in:Vertreter/in:

Heike Zeitz

Vertreter/in:

3.    2 Vertreter der Lehrer

Grundschulen

Vertreter/in: Daniela Docklendorff

Vertreter/in: Kerstin Link

Vertreter/in: Dorothee Calovini

Vertreter/in: Markus Gross

4. Beratende Mitglieder

Vertreter/in der Kath. Kirche:

Vertreter/in:

Vertreter/in der Evang. Kirche: NN

Vertreter/in: Jessica Beaver


Stadtrechtsausschuss:

Beisitzer:

CDU-Fraktion
SPD-Fraktion
FWG-Fraktion
Fraktion Bündnis90 / Die Grünen
Fraktion FWM3 / Die Linke
Gerd Rheinbay
Helga Hartzmann
Benno Bach
Alfred Adams
Harald Sellner
Bärbel Schäfgen
Roland Walther



Christian Müller
Reiner Neidhöfer




Werkausschuss

Mitglieder                                                                 Stellvertreter

CDU-Fraktion

Reinhard Hauter

Ulrike Schmitz

Martin Busch

Johannes Ahsenmacher

Jan Scheuren

Raphael Busenkell

Dominik Schütte

Bärbel Schäfgen

 SPD-Fraktion

Axel Bartels

Rudi Bannert

Oliver Lescher

Faisal El Kasmi

Oliver Becker

Artur Fickler

Janos Käfer

Ralf Leiyng

 FWG-Fraktion

Willi Selbach

Egon Schäfer

Sven Kern

Ralf Anker

 Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

Heinz-Günther Schmidt

Dr. Christoph Henrichsen

 Fraktion FWM3/Die Linke

Robin Förster

Frank Lommatzsch

 AFD-Fraktion

Thea Gremme

Manuel Ruiz


Verbandsversammlung des Zweckverbandes Frei- und Hallenbad Pellenz

CDU-Fraktion
SPD-Fraktion
Gerhard Masberg
Marianne Seuser