Beiräte

Die Beiräte der Stadt Andernach

Der Seniorenbeirat

Mitglieder der Seniorenkreise
Marianne Schneider
Helga Hartzmann
Peter Krämer
Barbara Köpping
Mitglieder aus öffentlicher Wahl
Richard Welter
Gisela Schmitz
Edeltrud Zimmermann
Detlev Ullrich
Mitglieder aus öffentlicher Wahl - Stellvertreter/in
Marlies Bornus
Gerd Schumann
Harald Hoffmann
Elfriede Schumacher
Mitglieder als Vorsitzende der Heimbeiräte
Peter Roth
(Alltenzentrum St. Stephan)
Klaus Fröhlich
(Seniorenzentrum Marienstift)
Sonja Martau
(Seniorenzentrum Katharina Kasper)
NN
(Seniorendomizil Bad Tönisstein)
Seniorenbeauftragte aus den Stadtteilen
Dr. Klaus Schäfer
(Miesenheim)
Roland Hagel
(Kell)
Arthur Fickler
(Namedy)
Richard Hens
(Eich)
weitere Vertreter
Rudi Bannert
(Vertreter aus dem Stadtrat)
NN
(Generationenbeauftragter der Stadt)
Karl Werf
(Vertreter der Verwaltung)

Beirat für Migration und Integration

Durmus Erkoc
Fariz Drekovic
Oktay Sezen
Juri Ertmann
Falantina Ali
Anett Drysch
Roni Mohamad
Salam Ali
Abir Ali
Nawaf Ali
Hildegard Zschiesche
(von CDU-Fraktion entsandt)
Maya Eller
(von SPD-Fraktion entsandt)
Raimund Solcher
(von FWG-Fraktion entsandt)
Simon Schmitz
(von Bündnis 90/Die Grünen entsandt)


Beirat für Partnerschaftsangelegenheiten

Mitglieder                                                                 Stellvertreter

CDU-Fraktion

Carina Peitz

Bärbel Schäfgen

Martin Busch

Thomas Schwade

 SPD-Fraktion

Faisal El Kasmi

Udo Dames

Sammy Labidi

Ralf Leiyng

 Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

Kim Leidigkeit

Dr. Christoph Henrichsen

 FWG-Fraktion

Ralph Than

Willi Selbach

 Fraktion FWM3/Die Linke

Frank Lommatzsch

Anett Drysch

 Vorsitzende der Freundschaftskreise:

Dimona
Ekeren
St.-Amand-les-Eaux
Stockerau
Farnham
Barbara Söhngen
Richard Welter
NN
Heinz Hörnig
Dr. Michael Langenbahn


Beirat der Volkshochschule Andernach

Mitglieder                                                                 Stellvertreter

1.        6 Mitglieder des Stadtrates

CDU-Fraktion

Carina Peitz

Jan Scheuren

Barbara Summerer

Raphael Busenkell

 SPD-Fraktion

Petra Koch

Marion Winter

Hans-Hermann Budde

Ralf Leiyng

 FWG-Fraktion

Willi Selbach

Benno Bach

 Bündnis 90/Die Grünen

Simon Schmitz

Kim Leidigkeit

 Fraktion FWM3/Die Linke

Harald Sellner

Manfred Strahl

 2.        6 Mitglieder, die mit der Arbeit der VHS vertraut sind

CDU-Fraktion

Guido Unger

Marvin Keuler

Christian Müller

Dominic Schütte

 SPD-Fraktion

Jacqueline Engel

Rüdiger Schäfer

Gerd Schumann

Martina Backmann

 FWG-Fraktion

Raphaela Gehm

Ansgar Strickmann

 Bündnis 90/Die Grünen

Hanno Henrichsen

Sarah Omar

 Fraktion FWM3/Die Linke

Ulrich Enders

Anett Drysch

 3.         3 Hörer-Vertreter

Herbert Lohrum

Belxhyzare Istrefi

Norbert Münch

Belxhyzare Istrefi

Marlies Rörig-Sachse

Belxhyzare Istrefi

 4.        2 Dozenten-Vertreter

Babara Söhngen

Ulrich Enders

Martina Heßeler

Viola Zimmermann